RPP MTK
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBEAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : ...............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)
STANDA STANDAR
KOMPETENSI: 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : 5.2. Melakukan
operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar berpangkat dan bentuk akar
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama, Kedua dan ketiga.
- Peserta
didik dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi tambah,
kurang, kali ,bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar.
·
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Operasi tambah, kurang,
kali, bagi, dan pangkat pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model
Pembelajaran :
Kooperatif learning
2. Metode
Pembelajaran : Ceramah
bervariasi, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Pertemuan
Kedua .
1. Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas
PR
2. Mengingat kembali sifat-sifat pangkat dan akar
2. Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·
Peserta
didik dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi tambah, kurang,
kali ,bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
·
materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
·
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
·
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
·
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
Peserta
didik dibagi dalam beberapa kelompok , antara 4 – 5 orang.
·
Tiap
kelompok mendiskusikan materi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian
dan perpangkatan pada suatu bilangan berpangkat bilangan bulat dan bentuk akar.
·
Masing-masing
kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok
yang lain menanggapinya.
·
Peserta
didik mengerjakan soal latihan tentang penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar dari
buku sumber.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru:
·
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
·
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
·
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
·
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
·
membantu
menyelesaikan masalah;
·
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
·
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
·
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
·
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
·
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
·
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
·
Peserta
didik diberi PR
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber
Pembelajaran : buku
Matematika untuk kelas IX SMP dan Mts.
2. Media pembelajaran
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat
pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Hitunglah
a.
35 x 32
b.
![]()
c.
3√5 + 6√5
d.
4√3 x 8√5
|
Mengetahui,
..................................
........................................
NIP......................................
|
.............................
Guru Mapel Matematika.
..........................................
NIP.....................................
|
Komentar